ПАДЕВИКС препарат

PADEVIX — латинской название препарата ПАДЕВИКС

Владелец регистрационного удостоверения:VITALE-XD Ltd.
Код ATX:
N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Перед использованием препарата ПАДЕВИКС вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ПАДЕВИКС: Клинико-фармакологическая группа

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

ПАДЕВИКС: Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

ПАДЕВИКС: Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

ПАДЕВИКС: Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10…60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1…3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч. Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

ПАДЕВИКС: Дозировка

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

ПАДЕВИКС: Передозировка

Симптомы: парацетомол — бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан — тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промывание желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

ПАДЕВИКС: Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

ПАДЕВИКС: Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

ПАДЕВИКС: Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

ПАДЕВИКС: Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

ПАДЕВИКС: Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

ПАДЕВИКС: Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

ПАДЕВИКС: Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

ПАДЕВИКС: Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

ПАДЕВИКС: Регистрационные номера

  таб. шипучие 300 мг+7.5 мг: 10 шт. П N013598/01 (2012-05-11 – 0000-00-00)

Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.