Оглавление

ALERZA - латинское название лекарственного препарата АЛЕРЗА

Владелец регистрационного удостоверения:
IPCA LABORATORIES Ltd.

Код ATX для АЛЕРЗА

R06AE07 (Cetirizine)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АЛЛЕРТЕК ЗИНЦЕТ ЗИРТЕК ЗОДАК ЗОДАК ЛЕТИЗЕН Все

Читайте также:
ЗОДАК

Перед использованием препарата АЛЕРЗА вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

13.001 (Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от белого до кремовато-белого цвета, капсуловидной формы, с разделительной риской с одной стороны и тиснением «В» и «L», на другой стороне тиснение «10».

1 таб.
цетиризина гидрохлорид 10 мг

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата — цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1 — гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после перорального приема. В небольших количествах метаболизируется в печени. T1/2 составляет у взрослых 7-10 ч, у детей 6-12 лет — 6 ч.

АЛЕРЗА: ДОЗИРОВКА

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет -1 таб. (10 мг) 1 раз/сут.

летизен инструкция по применениюЧитайте также:
ЛЕТИЗЕН

Детям от 6-12 лет — по 1 таб. (10 мг) — 1 раз/сут или по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут.

Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (КК 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) и пациентам с нарушением печеночной функции рекомендуется назначать по 1/2 таб./сут.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Препарат Алерза можно принимать вне зависимости от приема пищи.

Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 5 таблеток может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Алерза с другими лекарственными средствами.

При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов цетиризина.

Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении цетиризином не рекомендуется.

Беременность и лактация

Противопоказано: беременность, период лактации.

АЛЕРЗА: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В отдельных случаях возможны головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение, сухость во рту, нарушения со стороны ЖКТ в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре ниже 25°С. Срок годности — 3 года.

Показания

Противопоказания

С осторожностью при нарушении функции печени и/или почек, лицам пожилого возраста.

Особые указания

Лицам, принимающим препарат, необходимо соблюдать осторожность при работе, требующей высокой скорости психических и физических реакций (управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью при нарушении функции печени.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Регистрационные номера

  таб., покр. оболочкой, 10 мг: 7, 10, 14 или 20 шт. П N015774/01 (2006-10-09 – 0000-00-00)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...