Оглавление

NEXTRIM AKTIV - латинское название лекарственного препарата НЕКСТРИМ АКТИВ

Владелец регистрационного удостоверения:
Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A.

Коды ATX для НЕКСТРИМ АКТИВ

N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР АЛЬКА-ПРИМ АНТИГРИППИН-ОРВИ АСПИРИН-С АСПРОВИТ С АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА Все

Перед использованием препарата НЕКСТРИМ АКТИВ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

05.008 (НПВС комбинированного состава)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 300 мг
этензамид (этилсалициламид) 100 мг
кофеин 50 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза.

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Ацетисалициловая кислота и этилсалициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС и повышает АД при артериальной гипотензии.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Некстрим Актив не предоставлены.

НЕКСТРИМ АКТИВ: ДОЗИРОВКА

Препарат назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 6 таб. Перерыв между приемами разовых доз должен составлять не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции печени или почек перерыв между приемами должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве анальгетика и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в легких случаях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при выраженной интоксикации — заторможенность, сонливость, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, назначение активированного угля, слабительных препаратов; при необходимости проводят симптоматическую терапию в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать токсичность метотрексата, действие опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков, ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), лиотиронина.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении уменьшает действие урикозурических препаратов (бензбромарона, сульфинпиразона), антигипертензивных препаратов, диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении с ГКС, этанолом и этанолсодержащими препаратами усиливается ульцерогенное действие ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию дигоксина, барбитуратов, лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Совместное применение кофеина с другими препаратами, стимулирующимии ЦНС, может приводить к усилению психостимулирующего действия кофеина.

При одновременном применении кофеина с опиоидными анальгетиками и снотворными препаратами уменьшается их эффективность.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов, с бета-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

При одновременном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в плазме крови).

Мекселитин снижает выведение кофеина на 50%, никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Кофеин при одновременном применении уменьшает всасывание препаратов кальция, ускоряет всасывание эрготамина, увеличивает выведение лития с мочой, ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и возможно других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в I и III триместрах беременности.

При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

НЕКСТРИМ АКТИВ: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, головная боль, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, тахипноэ, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны системы свертывания крови: тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

Прочие: заложенность носа, усиление потоотделения, формирование «аспириновой триады», шум в ушах.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Показания

Противопоказания

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует применять препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, кожная сыпь).

Ацетилсалициловая кислота и этилсалициламид могут повышать склонность к кровоточивости, что связано с их ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракция зуба). Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям для лечения острых вирусных инфекций не следует назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Во время лечения препаратом Некстрим Актив не следует употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Пациентам с повышенной чувствительностью или бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Применение при нарушении функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек, при легких и умеренно выраженных нарушениях применяют с осторожностью.

Применение при нарушении функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени, при легких и умеренно выраженных нарушениях применяют с осторожностью.

Условия отпуска из аптек

Препарата разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  таб. 300 мг+100 мг+50 мг: 6 или 10 шт. ЛС-000498 (2015-07-05 – 2001-08-10)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...