Список лекарств с инструкциями

  • Препараты
  • Действующие вещества
  • Бады
  • Болезни

ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ

DIPHENHYDRAMINE + PARACETAMOL - латинское название лекарственного препарата ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Коды ATX для ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

 

Клинико-фармакологическая группа

03.009 (Анальгетик-антипиретик)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Дифенгидрамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой H3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

ДОЗИРОВКА

Внутрь, по 2 таб. каждые 6 ч (не более 8 таб./сут).

При бессоннице, обусловленной болью, — по 2 таб. перед сном.

Длительность приема без консультации с врачом — не более 10 дней.

Передозировка

Симптомы, обусловленные дифенгидрамином: угнетение ЦНС, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость слизистой оболочки полости рта, парез органов ЖКТ.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, при необходимости — прием препаратов, повышающих АД, кислород, в/в введение плазмозамещающих жидкостей, и донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Нельзя использовать эпинефрин и аналептики.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.

Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Беременность и лактация

Применение при беременности и кормлении грудью возможно только под контролем врача.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, тремор, тошнота, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушения координации движений.

У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Показания

Болевой синдром легкой и умеренной выраженности:

  • головная и зубная боль;
  • боли при синуситах и кашле;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • дисальгоменорея;
  • боли,
  • сопровождающиеся бессонницей.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью возможно только под контролем врача.

При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.

Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.

Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.

Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушении функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Применение при нарушении функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Регистрационные номера

таб., покр. пленочной оболочкой, 500 мг+25 мг: 8, 15, 16 или 30 шт. П N014954/01 (2026-08-09 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
  • А.Т.10
    А.Т.10
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
  • АВАМИС
    АВАМИС

Коды ATX для ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами )

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
    Состав: L-Аргинина моногидрат, желатин, вода. : Капсулы (590 мг), пластиковая баночка препарата содержит…
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
    Состав: Порошок коры кошачьего когтя, порошок коры муравьиного дерева, магния стеарат, желатин, вода,…
  • А.Т.10
    А.Т.10
    16.014 (Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора) , состав и…
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
    10.002 (Противовирусный препарат, активный в отношении ВИЧ) Противовирусное средство, синтетический…
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
    06.038 (Антибактериальный препарат группы фторхинолонов) , Таблетки, покрытые…
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
      05.026 (Базисный противоревматический препарат) Блокатор ко-стимуляции T-лимфоцитов.…
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
    02.001 (Антипсихотический препарат (нейролептик)) , Таблетки голубого цвета,…
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
    22.001 (Противоопухолевый препарат) , Концентрат для приготовления раствора…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) Протеолитический фермент, действует на пищевые (преимущественно молочные)…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) , Таблетки от светло-желтого…
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
    20.028 (Антиагрегант) Антиагрегант, оказывает также фибринолитическое действие. Угнетает агрегацию тромбоцитов.…
  • АВАМИС
    АВАМИС
    04.008 (ГКС для интраназального применения) , Спрей назальный…

Свежие комментарии

  • Андрей к записи Золотой дракон (Ким Лонг)
  • Ольга к записи Вазаламин
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ольга к записи ДОНОРМИЛ

О проекте · Условия использования · Соглашение о конфиденциальности · Форма для контактов


Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.


Copyright © Drug Finder