Список лекарств с инструкциями

  • Препараты
  • Действующие вещества
  • Бады
  • Болезни

ГРИППЕКС

GRIPPEX - латинское название лекарственного препарата ГРИППЕКС

Владелец регистрационного удостоверения:
UNIPHARM, Inc.

Код ATX для ГРИППЕКС

R01BA52 (Псевдоэфедрин в комбинации с другими препаратами)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АДЖИКОЛД ХОТМИКС ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН МАКСИКОЛД ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ФАСТОРИК ПЛЮС

Перед использованием препарата ГРИППЕКС вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, со скошенными краями и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол 325 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид.

5 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.5 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, содержит парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрина гидрохлорид (симпатомиметик) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство).

Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) только в ЦНС. Оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции. В участках воспаленных тканей клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного воздействия на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и глотки и уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции слизи и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Препарат облегчает симптомы простудных заболеваниях и гриппа: облегчает дыхание при заложенности носа и уменьшает ринорею, снижает повышенную температуру тела, облегчает легкую и умеренно выраженную головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также уменьшает сухой кашель.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

ГРИППЕКС: ДОЗИРОВКА

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таб. не более 4 раз/сут, интервал между приемами не должен быть менее 4 ч. Длительность применения препарата не должна превышать 3-5 дней.

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин через 8-9 ч после передозировки, N-ацетилцистеин — через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием препарата Гриппекс и ингибиторов МАО, антидепрессантов, препаратов для лечения болезни Паркинсона не рекомендуется (перерыв между применением препарата и окончанием приема ингибиторов МАО должен составлять 2 недели).

Беременность и лактация

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

ГРИППЕКС: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны ЦНС: иногда — сонливость, раздражительность и возбуждение; редко — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, сухость во рту; редко — боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят легкий характер.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Показания

  • симптоматическая терапия острых респираторных (простудных) заболеваний.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые формы ИБС (стенокардии);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу,
  • псевдоэфедрину,
  • декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат при синдроме Жильбера, у лиц пожилого возраста, при дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови (тяжелые формы анемий).

Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек и печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов, а также у больных алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиями другими видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Применение при нарушении функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение при нарушении функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  таб. 325 мг+30 мг+10 мг: 10 или 20 шт. ЛС-000891 (2011-11-05 – 2011-11-10)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
  • А.Т.10
    А.Т.10
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
  • АВАМИС
    АВАМИС

Код ATX для ГРИППЕКС

R01BA52 (Псевдоэфедрин в комбинации с другими препаратами)

Фото ГРИППЕКС

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
    Состав: L-Аргинина моногидрат, желатин, вода. : Капсулы (590 мг), пластиковая баночка препарата содержит…
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
    Состав: Порошок коры кошачьего когтя, порошок коры муравьиного дерева, магния стеарат, желатин, вода,…
  • А.Т.10
    А.Т.10
    16.014 (Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора) , состав и…
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
    10.002 (Противовирусный препарат, активный в отношении ВИЧ) Противовирусное средство, синтетический…
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
    06.038 (Антибактериальный препарат группы фторхинолонов) , Таблетки, покрытые…
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
      05.026 (Базисный противоревматический препарат) Блокатор ко-стимуляции T-лимфоцитов.…
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
    02.001 (Антипсихотический препарат (нейролептик)) , Таблетки голубого цвета,…
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
    22.001 (Противоопухолевый препарат) , Концентрат для приготовления раствора…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) Протеолитический фермент, действует на пищевые (преимущественно молочные)…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) , Таблетки от светло-желтого…
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
    20.028 (Антиагрегант) Антиагрегант, оказывает также фибринолитическое действие. Угнетает агрегацию тромбоцитов.…
  • АВАМИС
    АВАМИС
    04.008 (ГКС для интраназального применения) , Спрей назальный…

Свежие комментарии

  • Андрей к записи Золотой дракон (Ким Лонг)
  • Ольга к записи Вазаламин
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ольга к записи ДОНОРМИЛ

О проекте · Условия использования · Соглашение о конфиденциальности · Форма для контактов


Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.


Copyright © Drug Finder