Список лекарств с инструкциями

  • Препараты
  • Действующие вещества
  • Бады
  • Болезни

КАФФЕТИН СК

CAFFETIN SK - латинское название лекарственного препарата КАФФЕТИН СК

Владелец регистрационного удостоверения:
ALKALOID AD

Коды ATX для КАФФЕТИН СК

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата КАФФЕТИН СК вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской, с обозначением знака фирмы «Алкалоид» на одной стороне и линией разлома — на другой.

1 таб.
парацетамол 250 мг
пропифеназон 210 мг
кофеин 50 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурил сульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.

6 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.6 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Пропифеназон оказывают анальгезирующее действие.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает выраженное анальгезирующее действие и уменьшает риск развития побочных действий.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, т.к. эти препараты не предназначены дли лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов.

Все активные компоненты препарата имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации.

Все компоненты быстро всасываются и их Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

При биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсичного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, который может оказывать гепатотоксическое действие.

КАФФЕТИН СК: ДОЗИРОВКА

Препарат назначают внутрь взрослым по 1 таб. 3-4 раза/сут. При сильных болях рекомендуется прием 2 таб. одновременно. Максимальная суточная доза — 6 таб.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таб. 1-4 раза/сут.

Продолжительность приема препарата — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: следует промыть желудок, назначить адсорбенты (активированный уголь). При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Каффетина ск с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом, т.к. возрастает риск гепатотоксического действия.

Парацетамол, входящий в состав Каффетина ск, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов — производных дикумарина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

КАФФЕТИН СК: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость (особенно у детей).

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • посттравматические боли;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения;
  • нарушение кроветворения;
  • повышенная возбудимость;
  • бессоница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст (до 7 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат приглаукоме, пациентам пожилого возраста, детям.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя, т.к. повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передизировки.

Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных с бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Применение при нарушении функции почек

Препарат противопоказан при почечной недостаточности.

Применение при нарушении функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  таб. 250 мг+210 мг+50 мг: 6, 10 или 12 шт. ЛС-001430 (2023-05-11 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
  • А.Т.10
    А.Т.10
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
  • АВАМИС
    АВАМИС

Коды ATX для КАФФЕТИН СК

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами )

Фото КАФФЕТИН СК

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
    Состав: L-Аргинина моногидрат, желатин, вода. : Капсулы (590 мг), пластиковая баночка препарата содержит…
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
    Состав: Порошок коры кошачьего когтя, порошок коры муравьиного дерева, магния стеарат, желатин, вода,…
  • А.Т.10
    А.Т.10
    16.014 (Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора) , состав и…
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
    10.002 (Противовирусный препарат, активный в отношении ВИЧ) Противовирусное средство, синтетический…
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
    06.038 (Антибактериальный препарат группы фторхинолонов) , Таблетки, покрытые…
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
      05.026 (Базисный противоревматический препарат) Блокатор ко-стимуляции T-лимфоцитов.…
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
    02.001 (Антипсихотический препарат (нейролептик)) , Таблетки голубого цвета,…
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
    22.001 (Противоопухолевый препарат) , Концентрат для приготовления раствора…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) Протеолитический фермент, действует на пищевые (преимущественно молочные)…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) , Таблетки от светло-желтого…
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
    20.028 (Антиагрегант) Антиагрегант, оказывает также фибринолитическое действие. Угнетает агрегацию тромбоцитов.…
  • АВАМИС
    АВАМИС
    04.008 (ГКС для интраназального применения) , Спрей назальный…

Свежие комментарии

  • Андрей к записи Золотой дракон (Ким Лонг)
  • Ольга к записи Вазаламин
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ольга к записи ДОНОРМИЛ

О проекте · Условия использования · Соглашение о конфиденциальности · Форма для контактов


Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.


Copyright © Drug Finder