Список лекарств с инструкциями

  • Препараты
  • Действующие вещества
  • Бады
  • Болезни

ТРИГАН-Д

TRIGAN-D - латинское название лекарственного препарата ТРИГАН-Д

Владелец регистрационного удостоверения:
CADILA PHARMACEUTICALS Ltd.

Коды ATX для ТРИГАН-Д

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ТРИГАН-Д вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

03.012 (Спазмоанальгетик)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60-90 мин. Vd — 3.65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых N-ацетил-бензохиномин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

ТРИГАН-Д: ДОЗИРОВКА

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

ТРИГАН-Д: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

  • снижение потенции.

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 3 года. Не использовать после срока указанного на упаковке.

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная,
  • печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная,
  • зубная,
  • мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания,
  • сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции почек.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

 таб. 500 мг+20 мг: 20 или 100 шт. П №015469/01 (2025-05-09 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
  • А.Т.10
    А.Т.10
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБОМИН
    АБОМИН
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
  • АВАМИС
    АВАМИС

Коды ATX для ТРИГАН-Д

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами )

Фото ТРИГАН-Д

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • L-аргинин
    L-аргинин
    Состав: L-Аргинина моногидрат, желатин, вода. : Капсулы (590 мг), пластиковая баночка препарата содержит…
  • NutriCare Пау д’Арко
    NutriCare Пау д’Арко
    Состав: Порошок коры кошачьего когтя, порошок коры муравьиного дерева, магния стеарат, желатин, вода,…
  • А.Т.10
    А.Т.10
    16.014 (Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора) , состав и…
  • АБАКАВИР
    АБАКАВИР
    10.002 (Противовирусный препарат, активный в отношении ВИЧ) Противовирусное средство, синтетический…
  • АБАКТАЛ
    АБАКТАЛ
    06.038 (Антибактериальный препарат группы фторхинолонов) , Таблетки, покрытые…
  • АБАТАЦЕПТ
    АБАТАЦЕПТ
      05.026 (Базисный противоревматический препарат) Блокатор ко-стимуляции T-лимфоцитов.…
  • АБИЛИФАЙ
    АБИЛИФАЙ
    02.001 (Антипсихотический препарат (нейролептик)) , Таблетки голубого цвета,…
  • АБИТАКСЕЛ
    АБИТАКСЕЛ
    22.001 (Противоопухолевый препарат) , Концентрат для приготовления раствора…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) Протеолитический фермент, действует на пищевые (преимущественно молочные)…
  • АБОМИН
    АБОМИН
    11.018 (Ферментный препарат) , Таблетки от светло-желтого…
  • АБЦИКСИМАБ
    АБЦИКСИМАБ
    20.028 (Антиагрегант) Антиагрегант, оказывает также фибринолитическое действие. Угнетает агрегацию тромбоцитов.…
  • АВАМИС
    АВАМИС
    04.008 (ГКС для интраназального применения) , Спрей назальный…

Свежие комментарии

  • Андрей к записи Золотой дракон (Ким Лонг)
  • Ольга к записи Вазаламин
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ирина к записи ДОНОРМИЛ
  • Ольга к записи ДОНОРМИЛ

О проекте · Условия использования · Соглашение о конфиденциальности · Форма для контактов


Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.


Copyright © Drug Finder